Международный торговый центр (МТЦ) и Правительство Кыргызской Республики совместно реализуют четырехлетний проект ”Готовность к торговле — Центральная Азия» (“Ready for Trade Central Asia”), направленный на содействие международной торговле в Центральной Азии, путем обеспечения прозрачности трансграничных требований, устранения регуляторных и процедурных барьеров, укрепления потенциала бизнеса для соблюдения торговых формальностей и стандартов, а также путем улучшения трансграничной электронной торговли.

Одним из компонентов проекта является создание портала по упрощению процедур торговли. В целях реализации данного компонента, ГП ЦЕО и Международным Торговым Центром подписан Меморандум о взаимодействии. В торговом портале описаны пошаговые процедуры трансграничных процедур, в том числе импорта, экспорта и транзита товаров. Целью портала является обеспечение общего доступа и прозрачности информации процедур торговли, что позволит сократить время и затраты, повысить экспортный потенциал предпринимателей Кыргызстана.

11 ноября 2021 года состоялся официальный запуск онлайн-платформы «Информационный торговый портал Кыргызстана» с участием представителей Правительства Кыргызской Республики и государственных структур, международных организаций, а также бизнес-сообществ.

Торговый портал содержит уникальную информацию об экспорте, импорте и транзите около 50 наименований товаров, и транзите между третьими странами и странами ЕАЭС, включая:

— информацию об импортных, экспортных и транзитных процедурах;

— необходимые для получения разрешительного документа формы и документы к ним;

— виды применяемых ставок пошлин и налогов, налагаемых в связи с импортом или экспортом;

— нормативно-правовые акты Кыргызской Республики, регламентирующие таможенные процедуры и т.д.

Вся информация на торговом портале представлена на кыргызском, русском и английском языках. Портал доступен круглосуточно для всех пользователей.

В целом портал направлен на оказание поддержки малого и среднего бизнеса посредством снижения временных и ресурсных издержек, устранения административных препятствий в трансграничной торговле.

Подробнее по ссылке: info.trade.kg